Header Image

ভরাডোবা ইউনিয়নের ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের অভিযোগে গণশুনানি: ৩৩৫ একর জমির ক্ষতিপূরণ নির্ধারণ

 

আনোয়ার হোসেন তরফদার,

ভরাডোবা ইউনিয়নের ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের অভিযোগের ভিত্তিতে উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে আজ বুধবার ভালুকা উপজেলা প্রশাসনের হলরুমে অনুষ্ঠিত হয় এক গণশুনানি। শুনানিতে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষক, সংশ্লিষ্ট মিল কর্তৃপক্ষ ও স্থানীয় জনপ্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

গণশুনানিতে আলোচনার পর গৃহীত সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ভরাডোবা, পুরুড়া, রাংচাপড়া ও ভাটগাঁও ব্লকে মোট ৩৩৫.৭৪ একর কৃষিজমি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে নির্ধারণ করা হয়।

প্রতিটি একর জমির জন্য উৎপাদন ব্যয় বাদে বাৎসরিক ক্ষতিপূরণ ৬৬,০৮৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়। এতে সর্বমোট বাৎসরিক ক্ষতিপূরণের পরিমাণ দাঁড়ায় ২ কোটি ২১ লাখ ৮৭ হাজার ৩৭৮ টাকা। ১৫ বছরের হিসেবে এই ক্ষতিপূরণের মোট পরিমাণ হবে ৩৩ কোটি ২৮ লাখ ১০ হাজার ৬৬৯ টাকা।

ক্ষতিপূরণের দায়িত্ব বণ্টনে সিদ্ধান্ত হয়— এক্সপেরিয়েন্স টেক্সটাইল লিমিটেড বহন করবে ৭৫%, এবং মুলতাজিম স্পিনিং মিল লিমিটেড বহন করবে ২৫% ক্ষতিপূরণ।

এসময় উপজেলা প্রশাসনের তদন্ত কমিটিকে দ্রুত চূড়ান্ত প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ দেওয়া হয়। একই সঙ্গে মিল কর্তৃপক্ষকে আত্মপক্ষ সমর্থনের জন্য ২১ অক্টোবর পর্যন্ত সময় প্রদান করা হয়েছে।

পরবর্তী কার্যক্রম হিসেবে ২২ অক্টোবর তারিখে বিভাগীয় কমিশনারের নিকট প্রতিবেদন প্রেরণ এবং মামলা রুজুর বিষয়ে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হবে বলে জানানো হয়।

গণশুনানির শেষে উপজেলা নির্বাহী অফিসার হাসান আব্দুল্লাহ আল মাহমুদ উপস্থিত সকল ভুক্তভোগী কৃষকদের ধৈর্য ও সহনশীলতা অবলম্বনের আহ্বান জানিয়ে সভার সমাপ্তি ঘোষণা করেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!