Header Image

শৈলসম কর্তৃক আয়োজিত প্রবন্ধ লেখা প্রতিযোগিতার ফলাফল প্রকাশিত

শাহিনুর ইসলাম :
আদিবাসী বিষয়ক প্রবন্ধ লেখা প্রতিযোগিতা
বাংলাদেশে প্রায় ৫০টির অধিক বিভিন্ন আদিবাসী জনগোষ্ঠীর বসবাস। তাদের সবার সংস্কৃতি, ঐতিহ্য, জীবন ব্যাবস্থা, খাদ্যাভাস ও ভাষা ভিন্ন এবং সুন্দর- স্বতন্ত্র ; অধিকাংশ মানুষই এই সম্পর্কে জানেন না। তাদের সুন্দর সংস্কৃতি, ঐতিহ্য ও আরও অনেক বিষয়কে সবার সাথে পরিচয় করিয়ে দিতে “শৈলসম”  আয়োজন  করেছিল”প্রবন্ধ লেখা প্রতিযোগিতা”। প্রবন্ধের বিষয়বস্তু ছিল – আদিবাসী সংস্কৃতি, ঐতিহ্য, ভাষা, নারী জীবন ও উৎসব।
এই প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করেছিলেন কলেজ,মেডিকেল কলেজ এবং  বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ের শিক্ষার্থীরা।
লেখা আহ্বান শুরু হয়েছিল ৪ জানুয়ারি এবং লেখা গ্রহন করা হয়ছে ২০ জানুয়ারি পর্যন্ত।
বিচারক এবং পাঠকদের দেওয়া নাম্বারের ভিত্তিতে ১ম,২য় এবং ৩য় স্থান অধিকারী নির্ধারণ করা হয়ছে।১ম হয়েছেন ঢাকা মেডিকেল কলেজের সাবরিনা মনসুর,যৌথভাবে ২য় হয়ছেন জাডিল মৃ এবং অনির্বান চন্দ্র বানাই,যৌথভাবে ৩য় হয়ছেন তয়মা তেরেসা ত্রিপুরা এবং মাহমুদা সুলতানা।
বিজয়ীদের অভিনন্দন জানিয়েছেন শৈলসমের মেন্টর মোঃবাকী বিল্লাহ।
উল্লেখ,’শৈলসম’ কাজ করছে আদিবাসী নারীদের স্বাস্থ্য সচেতন, অধিকার সচেতন এবং স্বনির্ভর করার লক্ষ্যে। ‘শৈলসম’উদ্দ্যোগটির সার্বিক সহযোগিতায় রয়ছে ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘সেন্টার ফর পিস এন্ড জাস্টিস ( সিপিজে)’। ইউএনওমেনের অর্থায়নে এবং উইমেন পিস ক্যাফে,জাককানইবি উদ্যোগে প্রজেক্টি বাস্তবায়িত হচ্ছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!